您好贵宾,欢迎访问忻州市精诚财税服务有限公司官网,如有任何疑问请致电:0350-2028926、18703500280

站内导航NEWS

新闻中心ABOUT

您现在的位置是: 首页 >> 新闻

企业向本单位以外的个人赠送礼品,如何缴纳个人所得税?

企业向本单位以外的个人赠送礼品,如何缴纳个人所得税?

国家税务总局答:根据《财政部税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部税务总局公告2019年第74)规定,自201911日起,企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照偶然所得项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。

前款所称礼品收入的应纳税所得额按照《财政部国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税(2011150)第三条规定计算。

上一条: 小规模纳税人按月或按季纳税,适用免税政策有啥不一样?
下一条: 官宣!不延期!3月31号截止!

Copyright © 忻州市精诚财税服务有限公司 2014-2020  技术支持:忻州极客网络    晋ICP备18013058号-1