您好贵宾,欢迎访问忻州市精诚财税服务有限公司官网,如有任何疑问请致电:0350-2028926、18703500280

站内导航NEWS

新闻中心ABOUT

您现在的位置是: 首页 >> 新闻

精诚财税小课堂亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?

精诚财税小课堂亲属之间无偿转让股权, 需要交个人所得税吗?

 

国家税务总局答:亲属之间无偿转让股权是否征税,需区分情形。按照《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67)第十三条的规定,如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。除以上情形外的亲属之间股权转让,若申报的转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关可以核定其转让收入并计征个人所得税

上一条: 为什么公司注销比公司注册价格高呢?
下一条: 小规模纳税人按月或按季纳税,适用免税政策有啥不一样?

Copyright © 忻州市精诚财税服务有限公司 2014-2020  技术支持:忻州极客网络    晋ICP备18013058号-1